Отменена коммуналка для поврежденного жилья

Президент подписал закон, согласно которому жильцы поврежденного жилья не будут платить за коммунальные услуги на время восстановления.

Документ определяет, как будут насчитывать коммуналку, если жилье повреждено или уничтожено из-за боевых действий, терактов или диверсий, вызванных вооруженной агрессией России против Украины.

В частности, закон упраздняет плату за управление многоквартирным домом, если он поврежден и не пригоден для проживания. Также владельцы такого жилья не будут платить за отдельные коммунальные услуги, пока там невозможно жить. Отдельно прописано, как будут фиксировать убытки и как будут взаимодействовать органы власти, управляющие и поставщики услуг, чтобы вовремя остановить начисление платежей.

Как говорится на сайте Верховной Рады, положения будут действовать в течение всего периода военного положения и один год после его прекращения или отмены.

Закон должен устранить случаи необоснованного начисления коммунальных платежей за разрушенные помещения и упорядочить механизм фиксации убытков. Это должно стать важным элементом дальнейших программ восстановления и компенсации.

Стоимость коммунальных услуг растет

Несмотря на мораторий на некоторые тарифы, общий уровень стоимости коммуналки за год — с февраля 2025 по февраль 2026 — вырос на 2,3%. Самое ощутимое для кошельков украинцев подорожало управление многоквартирными домами. Тарифы на данную услугу выросли на 13,8%.

Также зафиксирован рост стоимости других коммунальных сервисов. В частности, вывоз бытовых отходов подорожал на 3,8% в год, а содержание и ремонт жилья - на 3,5%.

Больше долгов — за отопление и горячую воду

Задолженность украинцев за коммунальные услуги продолжает расти и уже достигла 113,4 млрд. грн. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики. Только за четвертый квартал 2025 г. долги увеличились на 12,5%. За этот период украинцам насчитали 77,1 млрд грн за коммуналку, но уплатили лишь 64,1 млрд грн – то есть 83,1% от необходимой суммы.

Лучшая ситуация с оплатой — за водоснабжение и водоотвод: уровень расчетов даже превысил начисление (105,1%) благодаря погашению старых долгов. Наибольшие проблемы — с оплатой тепла и горячей воды, где уровень платежей упал до 59,3%.

Так, за отопление и горячую воду украинцы не доплатили 38 млрд. грн., причем только за квартал эта сумма выросла на 14,7%. Значительные долги также за газоснабжение и его распределение — 35,4 млрд грн, и здесь зафиксирован наибольший прирост (+26,8%). За электроэнергию украинцы не доплатили 17 млрд. грн. (+2,7%). За водоснабжение – 10,1 млрд грн (–2,8%). Еще около 12,7 млрд грн составляет задолженность по управлению домами и вывозу мусора.

Лидерами среди должников стали жители Днепропетровской области, где сумма недоимки достигла 18,3 млрд грн. 4,1 млрд грн долгов накопили жители Донецкой области, 3,4 млрд грн – жители Полтавщины, 2,9 млрд грн – Киева и еще 2,1 млрд грн – Киевщины. 1,6 млрд грн задолжали жители Харьковщины.