Президент подписал закон, согласно которому жильцы поврежденного жилья не будут платить за коммунальные услуги на время восстановления.
Документ определяет, как будут насчитывать коммуналку, если жилье повреждено или уничтожено из-за боевых действий, терактов или диверсий, вызванных вооруженной агрессией России против Украины.
В частности, закон упраздняет плату за управление многоквартирным домом, если он поврежден и не пригоден для проживания. Также владельцы такого жилья не будут платить за отдельные коммунальные услуги, пока там невозможно жить. Отдельно прописано, как будут фиксировать убытки и как будут взаимодействовать органы власти, управляющие и поставщики услуг, чтобы вовремя остановить начисление платежей.
Как говорится на сайте Верховной Рады, положения будут действовать в течение всего периода военного положения и один год после его прекращения или отмены.
Закон должен устранить случаи необоснованного начисления коммунальных платежей за разрушенные помещения и упорядочить механизм фиксации убытков. Это должно стать важным элементом дальнейших программ восстановления и компенсации.
Несмотря на мораторий на некоторые тарифы, общий уровень стоимости коммуналки за год — с февраля 2025 по февраль 2026 — вырос на 2,3%. Самое ощутимое для кошельков украинцев подорожало управление многоквартирными домами. Тарифы на данную услугу выросли на 13,8%.
Также зафиксирован рост стоимости других коммунальных сервисов. В частности, вывоз бытовых отходов подорожал на 3,8% в год, а содержание и ремонт жилья - на 3,5%.
Задолженность украинцев за коммунальные услуги продолжает расти и уже достигла 113,4 млрд. грн. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики. Только за четвертый квартал 2025 г. долги увеличились на 12,5%. За этот период украинцам насчитали 77,1 млрд грн за коммуналку, но уплатили лишь 64,1 млрд грн – то есть 83,1% от необходимой суммы.
Лучшая ситуация с оплатой — за водоснабжение и водоотвод: уровень расчетов даже превысил начисление (105,1%) благодаря погашению старых долгов. Наибольшие проблемы — с оплатой тепла и горячей воды, где уровень платежей упал до 59,3%.
Так, за отопление и горячую воду украинцы не доплатили 38 млрд. грн., причем только за квартал эта сумма выросла на 14,7%. Значительные долги также за газоснабжение и его распределение — 35,4 млрд грн, и здесь зафиксирован наибольший прирост (+26,8%). За электроэнергию украинцы не доплатили 17 млрд. грн. (+2,7%). За водоснабжение – 10,1 млрд грн (–2,8%). Еще около 12,7 млрд грн составляет задолженность по управлению домами и вывозу мусора.
Лидерами среди должников стали жители Днепропетровской области, где сумма недоимки достигла 18,3 млрд грн. 4,1 млрд грн долгов накопили жители Донецкой области, 3,4 млрд грн – жители Полтавщины, 2,9 млрд грн – Киева и еще 2,1 млрд грн – Киевщины. 1,6 млрд грн задолжали жители Харьковщины.