По случаю 40-й годовщины Чернобыльской катастрофы и с целью чествования подвига участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, в Одесской области состоялось возложение цветов к памятнику одесситам-чернобыльцам.
В городе Одессе в мероприятии принял участие и. городского головы Игорь Коваль, руководство города и области, а также семьи ликвидаторов и общественности города.
В одесских храмах в этот день совершили молебны за умершими и погибшими участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
В Болграде прошел торжественный митинг «Чернобыль: 40 лет памяти и скорби». Мероприятие началось с минуты молчания и возложения цветов. В ходе официальной части ликвидаторы Болградской, Кубейской и Гродненской общин получили почетные грамоты от районного и городского советов. Особенно трогательным стало выступление учащихся лицея №2, подаривших ветеранам памятные шевроны и вымпелы.
Кульминацией мероприятия стало исполнение песни «Чернобыльские колокола» ее автором, солистом Борисом Луценко. Своими воспоминаниями поделился ликвидатор Александр Вдовиченко. Завершился день памяти всеобщей молитвой в Спасо-Преображенском соборе и тематическими выставками в музее и библиотеке города.
Сегодня Измаил вместе со всей Украиной также отметил 40-ю годовщину Чернобыльской катастрофы. Состоявшиеся в городе памятные мероприятия стали еще одним напоминанием о неоценимом подвиге ликвидаторов, спасших мир от невидимого врага.
В день годовщины у памятного знака ликвидаторам Чернобыльской трагедии в Измаиле собрались представители городских властей, общественности, военные и сами герои-чернобыльцы. Присутствующие почтили память ушедших из жизни из-за радиационного облучения, а также всех защитников Украины, которые сегодня защищают нашу землю.