Причина – загрязнение мазутом, вылившимся из российских танкеров во время аварии.
Об этом сообщил одесский эколог Иван Русев.
По его словам, ядовитые вещества через зоопланктон и фитопланктон попадают в рыбу, а затем в дельфинов и людей. Из-за купания в загрязненной воде могут возникнуть проблемы с кожей, дыхательной и иммунной системой.
Поэтому купальный сезон в Одесской области пройдет с ограничениями через мазут в Черном море. Русев предупреждает, что с повышением температуры он может раствориться и попасть в пищевые цепочки, угрожая морской экосистеме и здоровью людей. Если мазут достигнет пляжей, это создаст дополнительную опасность.
Власти планируют открыть купальный сезон, но с определенными ограничениями.
Ранее эколог констатировал, что мазута добралась до одесских берегов. По его словам, эта экокатастрофа станет очередным весомым дополнением к постепенной гибели жизни в Черном море.
"Эксперты заблаговременно обращались к правительству с призывом готовиться к тому, что мазут из российских танкеров может добраться до Одесщины", — заявила в свою очередь глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.